Scientific Director | Direttore Scientifico

Luisa Cifarelli

Scientific Committee | Comitato Scientifico

Alessandro Bettini, Miriam Focaccia, Francesco Guerra, Enzo Iarocci, Sandra Linguerri, Rosario Nania, Giancarlo Righini, Nadia Robotti, Raffaella Simili, Antonino Zichichi

Organization and execution | Organizzazione e realizzazione

Centro Fermi – Museo Storico della Fisica e Centro Studi e Ricerche "Enrico Fermi"
INFN – Istituto Nazionale di Fisica Nucleare, sezione di Bologna
SIF – Società Italiana di Fisica

First edition within the framework of | Prima edizione nel quadro di

Festival della Scienza 2015, Genova
IYL 2015 – International Year of Light and Light-based Technologies

With the collaboration of | Con la collaborazione di

American Physical Society
Argonne National Laboratory, Chicago
Bradbury Science Museum, Los Alamos
CERN – European Organization for Nuclear Research
Domus Galilaeana
Fermi National Accelerator Laboratory
Fondazione "Oscar D'Agostino", Avellino
Istituto Luce Cinecittà
Museo del Dipartimento di Fisica, Sapienza Università di Roma
NASA – National Aeronautics and Space Administration
Polo Museale dell'Emilia Romagna, Bologna
Scuola Normale Superiore
Società Italiana di Storia della Scienza
The University of Chicago Library

 

 

   

 

Exhibition design | Progetto allestimento

Marinora Sanges

Multimedia designs and interactive installations | Progettazioni multimediali e installazioni interattive

CamerAnebbia

Exhibition set-up | Allestimento

Arteam srl

Audio-video services and model production | Servizi audio -video e modellistica

Laser Film srl, Euromodal srl, Neo Tech srls

Secretariat and communication | Segreteria e comunicazione

Luciana Apicella, Barbara Poli, Maria Letizia Tega

Collaborators | Collaboratori

Cristina Calzolari, Fabrizio Coccetti, Anselmo Margotti, Angela Oleandri, Simona Oleandri, Alessandro Orlandi, Marta Pepe, Rosina Picarelli, Francesca Salvatore, Barbara Simoni

Translation | Traduzione

Christine Pennison

Special acknowledgements | Ringraziamenti speciali

Ercan Alp, Carla Andreani, Manuela Arata, William Barletta, Giovanni Battimelli, Ronaldo Bellazzini, Graziano Bruni, Roberto Casalbuoni, Paola Catapano, Linda T. Deck, Daniele Dominici, Giuliano Doria, Barbara Gallavotti, Luciano Maiani, Bruno Maraviglia, Cinzia Santarelli, Umberto Saraceni, Gloria Spandre, Paolo Spinelli, Denise Tamborrino